• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №90 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ».

МБОУ "СОШ №90"

426063, Удмуртская Республика, Ижевск, Ленина д.82, ул. Воровского, 146
    Телефон: (3412) 68-18-33
    Факс: (3412) 68-18-33
    E-mail: sc090@IZH-SHL.UDMR.RU
    Информационные ресурсы организации: https://s90izh.gosuslugi.ru/

Директор: Суржикова Ирина Ринатовна
    Дата создания школы: 1993

История школы

Школа №90 города Ижевска основана в 1993 году группой инициативных педагогов, которые определили основное направление школы - гуманитарно-эстетическое.  Со временем оно было конкретизировано: упор теперь делался на углубленное изучение отдельных предметов, в частности английского языка. Сегодня школа - в числе ведущих учебных заведений города по данному направлению. В школе реализуется углубленное изучение английского языка с пятого класса, ученики занимаются им пять раз в неделю, а старшие классы - шесть. Благодаря такому подходу они становятся победителями языковых конкурсов  и олимпиад самых высоких уровней, а после окончания школы имеют возможность поступать в востребованные ВУЗы по всей стране. Сегодня многие выпускники живут и работают в других странах, некоторые занимают значимые должности в посольствах России в нескольких странах.

Особое направление в работе школы - развитие одаренности обучающегося. Мы создаем возможности для проявления сильных сторон ребят. Успехи наших учеников убеждают нас в том, что мы движемся в правльном направлении, ведь каждый ребенок талантлив по-своему, нужно лишь помочь ему раскрыть этот талант.

Образование и формы обучения

Обучение в МБОУ "СОШ №90" возможно в следущих формах: очная, очно-заочная, заочная форма обучуения, а также в форме самообразования, либо семейного образования, с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Программа развития

Программа развития школы действует три года, с 2021-2023 годы. Направления программы развития школы представляют собой федеральные проекты
    национального проекта «Образование», которые должны быть реализованы во всех общеобразовательных учреждениях РФ в сроки 01.01.2019 - 31.12.2024 г. Программа развития школы включает три федеральных проекта, которые были выбраны из имеющихся в национальном проекте по принципу преемственности с прошлой программой развития школы 2015-2020 г., с учетом интересов обучающихся, их родителей/ законных представителей, педагогического коллектива, и администрации школы.
    1 направление – «Современная школа»: ставит перед собой приоритетную задачу внедрить новые методы обучения и воспитания, современные образовательные технологии, а именно организовать систему сопровождения и наставничества.

2 направление – «Успех каждого ребенка»: Школа продолжает работу в направлении формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития одаренных детей, продолжает активно вовлекать обучающихся в олимпиадные движения разных уровней, от муниципального, до всероссийского; охватывает все большее количество обучающихся, вовлеченных в дополнительное образование.

3 направление – «Цифровая образовательная среда» -  Данное направление продолжает начатую работу Программы развития 2015-2020 и ее направления «ИКТ и робототехника в образовательном пространстве школы» по внедрению средств ИКТ в образовательный процесс.

Документы не выбраны