• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ограниченными возможностями здоровья - это дети-инвалиды либо другие дети в возрасте от 0 до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий обучения и воспитания.
    Входная группа школы оборудована специальной кнопкой вызова для обучающихся с ОВЗ. Конструктив​ные особенности здания школы не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ОВЗ на различные этажи здания школы.

Организация обучения детей с ОВЗ в образовательных учреждениях общего типа позволяет избежать помещения детей на длительный срок в интернатные учреждения, помогает создать условия для проживания и воспитания в семье, что дает возможность обеспечить их постоянное общение с нормально развивающимися детьми и способствует более эффективному решению проблем их социальной адаптации и интеграции в обществе. Равное отношение и доступность к образованию для детей, имеющих особые образовательные потребности, в школьных образовательных учреждениях обеспечивает инклюзивное образование – совместное обучение детей с ОВЗ и здоровых детей.

В случае, если в общеобразовательной школе появляется ребенок с ограничеснными возможностями, для него пишется адаптивная образовательная программа, согласно его заболеванию. На данный момент в МБОУ "СОШ №90" нет функционирующих адаптивных образовательных программ.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

Перечень специальных условий устанавливает психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Она выдает заключение, в котором рекомендует ребенку специалистов сопровождения, образовательную программу, форму и условия обучения. На основании работы психолого-педагогического консилиума организуются специальные условия для детей с ОВЗ. Специалисты разрабатывают адаптированные основные общеобразовательные программы (АООП) на основании заключения ПМПК.
    АООП разрабатываются в соответствии с Положением о разработке адаптированной образовательной программы.

На данный момент в школе нет оборудованных кабинетов для инклюзивного обучения.