Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое или из одного класса в другой осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающегося. Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе свободных мест (наполняемость класса не более 30 человек).
    Перевод обучающегося на основании решения суда производится в порядке, установленном законодательством.
    При переводе обучающегося из учреждения его родителям (законным представителям) выдаются документы: личное дело ученика, табель успеваемости,
    медицинская карта. Школа выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей) по предоставлению справкипгодтверждения о зачислении обучающегося в другое общеобразовательное учреждение.

Прием обучающихся в 1 класс

Для приема ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в школу документы, согласно пунктов 2.4, 2.5., 2.6. настоящих Правил приема обучающихся в МБОУ " СОШ №90".

Прием заявлений в 1 класс  в 2023 году для закреплённых лиц начинается с 27 марта 2023 года в 15:00.

Прием заявлений родителей (законных представителей) детей в первый класс, не зарегистрированных на закрепленной территории, начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

После приема всех заявлений, зачисление детей в первый класс с 1 сентября текущего года оформляется приказом директора в течение 3 рабочих дней после регистрации полученных документов. Приказы размещаются на информационном стенде.

Приём детей в первый класс не может осуществляться на конкурсной основе. Возможно проводить собеседование специалистов с ребенком с целью планирования учебной работы с каждым обучающимся.

Способы подачи заявления

лично согласно графику, который будет опубликован на сайте школы;

через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ);

Прием обучающихся в 10 класс

Прием обучающихся в 10-е классы осуществляется на основании индивидуального отбора, правила которого закреплены локальным нормативным актом школы, размещенным на сайте образовательной организации, а также на основании  приказа министрерства образования и науки удмуртской республики № 244 от 26.02.2021 г.

Индивидуальный отбор проводится ОО на основании оценки способностей обучающихся к углубленному изучению отдельных учебных предметов в соответствии с установленной общеобразовательной организацией формой проведения индивидуального отбора, системой и критериями оценки способностей обучающихся к изучению отдельных учебных предметов. Индивидуальный отбор проводится ОО на основании оценки среднего балла аттестата об основном общем образовании не менее 4,2 балла.

образовательных учреждений

Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое или из одного класса в другой осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающегося. Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе свободных мест (наполняемость класса не более 25 человек).

Правила перевода

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно случаях:
    1) по инициативе обучающегося и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
    2 по инициативе школы в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
    З) по обстоятельствам, не зависящим от сторон образовательных отношений, в том числе в случае ликвидации учреждения.
    Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Школы об отчислении обучающегося из школы, Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными  актами Школы прекращаются с даты его отчисления из школы,
    При досрочном прекращении образовательных отношений Школа в трехдневный срок после издания приказа директора об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из Школы, справку об отчислении в соответствии с частью 12 Федерального закона от  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Восстановление обучающегося в Школе.

Если он досрочно прекратил образовательные отношения ло своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема обучающихся в  школу.
     Лица, отчисленные ранее из Школы; не завершившие образование по основной  образовательной программе, имеют право на восстановление в число обучающихся  образовательного учреждения независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.
    Право на восстановление в Школе имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.
    Восстановление обучающегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора Школы.
    Решение о восстановлении обучающегося принимает директор Школы, что   оформляется соответствующим приказом.
    При восстановлении в Школу заместитель директора по учебно-воспитательной работе устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).
    Обучающимся, восстановленным в Школе и успешно прошедшим государственную  (итоговую) аттестацию, выдается государственный документ об образовании  установленного образца.