• Родительский совет

Совет создан по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся для учета их мнения по вопросам управления МБОУ "СОШ №90" и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и родителей (законных представителей).

Совет является представительным органом обучающихся и может представлять интересы обучающихся у руководителя, в коллегиальных органах управления образовательной организации, представительных, совещательных и иных органах образовательной организации.

Задачи Совета:

1. Содействовать администрации МБОУ "СОШ №90" по вопросам:

• совершенствования условий осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
    • защиты законных прав и интересов обучающихся;
    • проведения мероприятий в образовательной организации.

2. Обеспечивать соблюдение образовательной организацией прав и законных интересов родителей (законных представителей).

3. Организовывать работу с родителями (законными представителями) обучающихся, в том числе разъяснительную, по вопросам прав и обязанностей родителей (законных представителей), всестороннего воспитания ребенка в семье.

От имени родителей (законных представителей) обучающихся Совет выполняет следующие полномочия:

1. Координирует деятельность родительских комитетов классов (при их наличии).

2. Оказывает помощь администрации образовательной организации в проведении родительских собраний (общих и в классе), организации и проведении мероприятий, в том числе выездных.

3. Выражает свое мнение по вопросам управления образовательной организацией; при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и родителей (законных представителей); при выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося.

4. Оказывает помощь администрации образовательной организации в работе по профилактике и предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, в том числе принимает участие:

• в профилактической работе с семьями несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, не посещающих или систематически пропускающих занятия по неуважительным причинам;
    • организации и проведении мероприятий образовательной организации по планам профилактики безнадзорности и правонарушений, утвержденным в образовательной организации.

В рамках профилактической работы, которую ведет в пределах своих полномочий образовательная организация, Совет вправе:

• пресекать случаи вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;
    • давать предложения руководителю, коллегиальным органам управления по социальной защите обучающихся, находящихся в социально опасном положении, за счет средств от безвозмездных поступлений.

5. Контролирует соблюдение образовательной организацией безопасных условий образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм, требований к качеству питания обучающихся.

6. Взаимодействует с руководителем, коллегиальными органами управления, представительными и совещательными органами образовательной организации по вопросам, относящимся к компетенции Совета, в том числе принимает участие в заседаниях этих органов.

7. Вносит предложения по направлениям расходования средств, полученных образовательной организацией от безвозмездных поступлений, в том числе:

• по совершенствованию материально-технического обеспечения образовательной деятельности;
    • благоустройству помещений и территории образовательной организации для создания оптимальных и комфортных условий обучения и воспитания обучающихся;
    • социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из социально незащищенных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

8. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях, в том числе при необходимости вызывает родителей (законных представителей) на заседания Совета.

9. Рассматривает обращения в свой адрес по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.

10. Выносит общественное порицание родителям (законным представителям), уклоняющимся от воспитания детей.

11. Поощряет родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в Совете, родительских комитетах, за помощь в проведении мероприятий образовательной организации и иных случаях. Форму поощрения Совет определяет самостоятельно на заседании. Денежное поощрение за участие в работе Совета, родительских комитетах и иную помощь не допускается.